跳到主要內容區塊
:::
目前位置: 首頁 > 民意交流 > 訪客留言

訪客留言

 108年 4月 30日 14:41:02
民眾姓名:demi

留言主題:登記結婚

您好,因要到仁愛區登記結婚,請問有設立能拍照的背板嗎?謝謝!!

回覆日期:108年5月2日
回覆人:基隆市仁愛區戶政事務所

demi您好:

有關台端詢問辦理結婚登記設立拍照背板一事,為給新人留下結婚登記幸福的片刻,在民眾休息區設置活動式之結婚背板,請於結婚登記辦理完成後向承辦人提出需求再由承辦人協助拍照事宜,如不清楚請惠撥本所免付費電話:0800255008,由總機為您服務。仁愛戶所 敬覆

 108年 3月 29日 17:19:51
民眾姓名:胡麗華

留言主題:查詢國中學區

請問: 基市華三街28號 的國中學區是那一所國中? 我家小孩現在是成功國小五年級,謝謝

回覆日期:108年4月1日
回覆人:基隆市仁愛區戶政事務所

胡小姐,您好:

有關台端詢問「基市華三街28號」國中學區問題,經查詢其里鄰為朝棟里2鄰,依學區分配表係屬成功國中學區,如需其他學區資料可至本所網頁→人口資料→學區分配表中查詢。仁愛戶所 敬覆

 108年 3月 11日 17:04:00
民眾姓名:沈文才

留言主題:辦理戶長變更委託書之委託人因年紀太大無法親簽,能否只蓋章,感謝!

辦理戶長變更委託書之委託人因年紀太大無法親簽,能否只蓋章,感謝您們的幫助,平安!

回覆日期:108年3月12日
回覆人:基隆市仁愛區戶政事務所

沈先生您好:

依戶籍法第四十七條 申請人不能親自申請登記時,得以書面委託他人為之。辦理戶長變更委託申請時請附委託書,委託書親自用印代替簽名本所亦可受理,如不清楚請惠撥免付費電話0800255008由總機為您服務,仁愛戶所敬覆。

 108年 2月 19日 23:17:21
民眾姓名:葉霜琪

留言主題:遷戶

請問:我現在遷戶口到仁愛區信義國小要給小朋友唸書,那我要準備什麼東西去辦,我是要跟對方借:電話帳單可以嗎∼還是房屋稅單,還有公家單位的房子沒有房屋稅單那要帶什麼去辦呢?感謝

回覆日期:108年2月20日
回覆人:基隆市仁愛區戶政事務所

葉小姐您好:

有關台端詢問戶籍遷至仁愛區(信義國小)學區問題,請台端攜帶原戶口名簿、身分證(因有未成年小朋友隨同遷戶籍,父或母其中一方不能到時請附父或母同意書)及遷入地址之107年房屋稅完稅單(或房屋權狀其中一樣),至仁愛區戶政事務所辦理;另如需遷至公家單位房子請附單位負責人同意書(同意書須蓋機關大、小章)及最近半年內水單或電單收據,如不清楚請惠撥本所免付費電話0800-255008,由總機為您服務。仁愛戶所 敬覆

 108年 1月 22日 11:22:33
民眾姓名:沈思誼

留言主題:戶籍謄本

您好:我的先生辦了一個英文戶籍謄本,但是他本人無法親自領取,我是否能去領?需要帶什麼資料?謝謝。

回覆日期:108年1月23日
回覆人:基隆市仁愛區戶政事務所

沈小姐,您好:

有關台端詢問先生已辦理英文戶籍謄本無法取件由您領取問題,請台端攜帶本人身分證及規費至本所洽領,如不清楚敬請惠撥本所免付費電話0800-255008由總機為您服務,仁愛戶所 敬覆

 107年 12月 29日 15:39:02
民眾姓名:王一平

留言主題:有關戶籍所在地國中就讀學區劃分

戶政事務所官長您好:草民居住戶籍所在地為:基隆市仁愛區光華里28鄰成功一路133巷3號11樓、次子定於明年108年6月從 【成功國小】畢業,請問您國中就讀學區是否為 【成功國中 】?

回覆日期:108年1月2日
回覆人:基隆市仁愛區戶政事務所

王先生,您好:

有關台端詢問「光華里28鄰成功一路133巷3號11樓」國中學區問題,經查詢學區分配表係屬成功國中學區,如需其他學區資料可至本所網頁→人口資料→學區分配表中查詢。仁愛戶所 敬覆

 107年 12月 21日 12:13:10
民眾姓名:黃小姐

留言主題:代辦護照

請問第一次申請辦護照

戶籍地是基隆是仁愛區

辦好人別辨識

請問 你們有幫代辦護照??

回覆日期:107年12月21日
回覆人:基隆市仁愛區戶政事務所

黃小姐您好:

有關台端詢問第一次申辦護照事項,請本人攜帶身分證及半年內拍攝符合新式身分證規格相片2吋2張至任一戶政事務所辦理,不限戶籍地。戶所將護照申請書上傳後歸還台端即可委託旅行社代為辦理,戶所僅做人別確認不代辦護照,如有不清楚敬請惠撥本所免付費電話:0800-255005由總機為您服務。仁愛戶所 敬覆

 107年 12月 14日 18:52:14
民眾姓名:周易宏

留言主題:無法過去辦身份證

對不起明天臨時公司要我支援上班,所以預約補辦身份證要取消因為你們都下班了,我找不到人取消,所以只好留言,希望沒有照成你們的困擾,謝謝,星期一我會找時間過去補發!

回覆日期:107年12月17日
回覆人:基隆市仁愛區戶政事務所

周先生您好:

本所上班時間為上午8:00至下午5:30,有關身分證補發請本人攜帶最近拍攝符合身分證規格白底彩色二吋照片1張、有照證件(如護照或駕照等)及規費200元,可至任一戶所辦理,謝謝您!仁愛戶所 敬覆

 107年 12月 13日 21:38:53
民眾姓名:陳惠

留言主題:國中學區

請問「成功一路133巷3號」的國中學區,是成功國中?還是南榮國中?

回覆日期:107年12月17日
回覆人:基隆市仁愛區戶政事務所

陳小姐您好:

有關台端詢問「成功一路133巷3號」國中學區問題,經查詢其地址為光華里28鄰,依學區劃分係屬成功國中學區,如需其他學區資料可至本所網頁→人口資料→學區分配表中查詢。仁愛戶所 敬覆

 107年 10月 25日 15:13:55
民眾姓名:林先生

留言主題:身分證與戶口名簿的父母欄

您好,請問父母離婚後,小孩的撫養權歸父親,若再婚的狀況下,小孩的生份證上欄位會顯示生父生母嗎?

若是的話,請問如何更改?

回覆日期:107年10月25日
回覆人:基隆市仁愛區戶政事務所

林先生,您好:

有關台端詢問身分證與戶口名簿父母欄一事,依「國民身分證及戶口名簿製發相片影像檔建置管理辦法」第 21 條 國民身分證記載項目如下:略以「...七、父姓名。八、母姓名。...」,依規定父、母為必要欄位,無法更改,如不清楚敬請惠撥本所免付費電話:0800255008由專人為您服務。仁愛戶所 敬覆。

:::
所徽

基隆市仁愛區戶政事務所 20043 基隆市光一路28號 地圖

電話:(02)2432-8669 傳真:(02)2432-6448  免付費服務電話:0800255008

服務時間:星期一至星期五 早上 8:00 至下午 5:30 (中午輪值受理)

瀏覽人次:1264317
更新日期: 2019-04-30